Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Ростехнадзор принял участие в научно-практической конференции «Культура безопасности – драйвер устойчивого развития»

Ростехнадзор принял участие в научно-практической конференции «Культура безопасности – драйвер устойчивого развития»
20.03.2026

С 17 по 19 марта 2026 года в городе Ленинск-Кузнецкий состоялась научно-практическая конференция «Культура безопасности – драйвер устойчивого развития», в которой приняли участие работники центрального аппарата и Сибирского управления Ростехнадзора, Министр угольной промышленности Кузбасса Андрей Брижак, Кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Дмитрий Лосковиченко, Председатель Росуглепрофа Иван Мохначук и руководители угледобывающих предприятий.

Обсуждались лучшие практики управления производством и критическими рисками, повышение уровня профессионализма рабочих кадров, цифровизация процессов, внедрение передовых технологий и искусственного интеллекта.

Начальник Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергей Никитин провёл круглый стол с участием представителей крупнейших угольных компаний России. Рассматривались вопросы обеспечения безопасности на предприятиях отрасли в современных условиях.

В рамках мероприятий по обмену опытом инспекторы территориальных управлений Ростехнадзора приняли участие в проверке на шахте «Сибирская».Конференция.jpg

Возврат к списку