Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Ростехнадзор принял участие в Международной выставке-форуме «Добыча. Обогащение. Металлургия»

Ростехнадзор принял участие в Международной выставке-форуме «Добыча. Обогащение. Металлургия»
23.03.2026

В Новосибирске прошла Международная выставка-форум «Добыча. Обогащение. Металлургия», в которой приняли участие работники центрального аппарата и Сибирского управления Ростехнадзора, руководители и специалисты предприятий горнодобывающей и перерабатывающей отраслей, металлургических предприятий, представители проектных институтов и научных центров России, СНГ, дружественных государств ближнего и дальнего зарубежья.

Форум.jpg

Выставка была посвящена тематике геологоразведки, масштабирования добычи редкоземельных металлов, снижения и ликвидации негативных экологических последствий, а также внедрения новых технологий обогащения и переработки.

Начальник Правового управления ведомства Дмитрий Яковлев выступил с докладом на тему «Промышленная безопасность горной и металлургической отраслей: состояние и актуальные задачи регулирования», в котором рассказал о показателях 2025 года, а также изменениях в законодательстве.

В формате «Открытой приёмной Ростехнадзора» Яковлев и руководитель Сибирского управления Андрей Плешивцев ответили на вопросы участников.


Возврат к списку